АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ (24.03. — 30.03.2014)

Почему-то все, что происходит на Украине, хочется описывать в терминах психологических, а не политических и экономических, хотя это и неверно, конечно, особенно для людей верящих в то, что марксистский инструментарий лучше всего подходит для изучения общественных процессов. Возможно, это связано с тем, что буржуазные революции очень сильно мистифицированы, то есть их участники ставят перед собой совсем иные цели, чем то, к чему они приводят — и потому столь интересно именно отражение происходящего в сознании.

Я знаю, что называть происходящее на Украине словом «революция» есть очень сильное допущение, однако сами участники событий в Киеве, а также комментаторы со стороны, настаивают на этом термине. Вот и симпатизант Майдана Латынина пишет:

«Майдан не расходится, и совершенно очевидно, что украинская революция продолжается. То есть то, что происходит, это пока только первый этап. Это пока только взятие Бастилии, дальше будет там много чего, вплоть до Термидора».

Итак, Революция так Революция. Но вот именно этот разрыв между объективными задачами, которые эта революция решает и иллюзорностью целей, которые полагают для этой революции ее участники, вызывает какой-то крайне странный разрыв в головах этих самых участников. В нем одновременно присутствует хипстерский пассивно-страдательный «Майдан сливают!» и неистребимый активистский: «Будут новые сражения, встанут новые бойцы!» — и сторонники»Правого сектора» с неизменной кричалкой «Банду геть!» весело собираются у Верховной Рады, делая недвусмысленные попытки ее захватить. Правда, потом вдруг оказывается, что это был неправильный «Правый сектор», чуть ли даже не агенты Путина, которые должны показать миру картину хаоса и беззакония, расцветшего на Украине, а правильный «Сектор» к этому и отношения не имел. Потом оказывается, что и весь «Правый сектор» — это дутые герои, и их участие в свержении предыдущей «банды, которую геть» крайне преувеличено.

Когда обрисовался круг претендентов на президента страны, фрустрация (* психол. психическое состояние, вызванное неуспехом в удовлетворении потребности, желания) у участников Революции выросла еще сильнее: после разговоров о том, что в политику придут совсем новые люди, внезапно оказалось, что люди ровно те же самые, что и прежде — только что пара откровенных нацистов прибавилась, но за контроль над золотым батоном будут реально биться, как я понимаю, только два человека: Тимошенко да Порошенко. Известные на Украине как облупленные. Стоило ли это сотни с верхом трупов — это, конечно, не мне решать.

С неудовлетворением желания и потребности в дешевом газе тоже незадача — на этой неделе американцы тоже внезапно сообщили, что газ они в Европу, конечно, поставлять могут, но вот только дешевле российского он никак не будет. То есть деньги, которые если и даст Украине Запад — а у Запада денег нет, вот сейчас даже маленькая Финляндия, где дела еще не так плохи, как в Испании или Италии, лихорадочно ищет, как бы урезать госрасходы на 5 миллиардов, так в итоге и эти деньги все равно будут уходить в Россию в конечном итоге, что вдвойне обидно для украинского революционера, полагающего Россию врагом.

Я это не к тому, что любят некоторые русские великодержавные обыватели, злорадствующие: приползете, хохлы неблагодарные, к нам на коленях! — такие рассуждения ничуть не менее гнусны, чем просьбы девиц из «Пусси райот», гастролирующих по европейским столицам, изобрести для России санкции потяжелее, чтобы простому русскому человеку жизнь стала невмоготу. Желать что своим, что украинцам тяжелой жизни — это воистину надо быть или отвратительной великодержавной мордой, или прозападным либералом.

Но все-таки некое недоумение есть и у меня — если так уж случилось, что связаны наши страны столь сильно (и об этом говорили федералисты в 1991-м, да кто же их тогда слушал), то может соседу все-таки в его тарелку с супом плевать не надо? Да еще с таким азартом и весельем.

Как и не стоит, быть может, говорить русским на Юго-Востоке: а кому не нравится — пусть уезжают!

Крым вот взял да так и сделал.

Один современный украинский марксист написал недавно: коммунисты создали Украину, патриоты ее разваливают. Воистину.

Поделиться ссылкой:
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Tumblr
  • Twitter
  • Facebook
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *