Неизвестный Богданов (1995) * Книги

bogdanov1

А. А. Богданов (Малиновский). Статьи, доклады, письма и воспоминания 1901-1928 гг.

Книга 1

1995

249 стр.

СКАЧАТЬ ФАЙЛ

A_A_Bogdanov

В книге 1-ой трехтомника «Неизвестный Богданов» впервые публикуются документы по биографии и из творческого наследия яркой фигуры в русском революционном движении, основоположника философии эмпириомонизма и всеобщей организационной науки, провозвестника пролетарской культуры и подвижника медицины — Александра Александровича Богданова (Малиновского), метко названного в зарубежной печати «Красным Гамлетом». Каждый из трех разделов сборника (биографический, теоретический, эпистолярный) содержит уникальные сведения, в частности о пребывании Богданова в тюрьме ГПУ, полученные из бывшего архива КГБ, дневниковые записи, письма И. Сталину, Ф. Дзержинскому, Н. Бухарину, А. Луначарскому, М. Горькому и др.
Сборник рассчитан как на специалистов, так и на всех, интересующихся новейшей историей.

Файл pdf (с OCR).

Размер файла 7,6 мегабайт.

bogdanov2

А. А. Богданов группа РСДРП «Вперед 1908-1914 гг.

Книга 2

1995

284 стр.

СКАЧАТЬ ФАЙЛ

Публикуемые документы раскрывают с максимальной полнотой разногласия между Лениным и Богдановым, приведшие к расколу Большевистского Центра в 1909 году и объединению «левых» большевиков в группу «Вперед». В течение многих десятилетий этот эпизод толковался односторонне, исключительно с позиции правоты В. И. Ленина. Новые архивные источники позволяют объективно осмыслить факты и осветить эту сложную проблему в истории российской социал-демократии.
Сборник рассчитан как на специалистов, так и на всех, интересующихся политической историей России.

Файл pdf (с OCR).

Размер файла 9,3 мегабайта.

Неизвестный Богданов. Десятилетие отлучения от марксизма. Юбилейный сборник (1904- 1914).

Книга 3.

1995

245 стр.

СКАЧАТЬ ФАЙЛ

Завершающей книгой трехтомника «Неизвестный Богданов» является ранее не публиковавшаяся рукопись А. А. Богданова «Десятилетие отлучения от марксизма. Юбилейный сборник», написанная им в 1914 г. Автор в своей трактовке философских проблем мироздания и общественной жизни, будущего человечества пытался опираться на выдающиеся естественно-научные открытия рубежа XIX—XX вв. Эта попытка встретила решительное неприятие Плеханова, Ленина и других представителей марксистской мысли, которые оценили идеи Богданова как антимарксистские. Отлучение его от марксизма в многом определило дальнейшую судьбу как самого А. Богданова, так и его произведений в России.

Файл pdf (с OCR).

Размер файла 5,5 мегабайт.

Поделиться ссылкой:
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Tumblr
  • Twitter
  • Facebook
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *