Большевистский порядок в Грузии * Книга (в 2-х томах)


Лично я не забываю, что этот год не только год столетия русских революций 1917 года, но и 80-летие трагических событий 1937 года, которые еще очень долго будут использоваться буржуями и их лакеями для дискредитации социалистической идеи и антисоветской пропаганды.


Большевистский порядок в Грузии. Большой террор в маленькой кавказской республике.

В двух томах.

Составители Марк Юнге, Бернд Бонвеч.

Том 1.

2015

640 стр.

СКАЧАТЬ ФАЙЛ

«Впервые в историографии Большого террора на примере Грузии исследуются все вместе три главные массовые операции
НКВД. При этом в центре исследования находится специфика террора в Грузии — передача части карательных полномочий от центра местам нашла здесь свое выражение в массовом осуждении политической элиты тройкой, т. е. внесудебной инстанцией, предназначенной для ускоренного осуждения простых советских граждан. Выявляется поразительная схожесть между неконституционными внесудебными органами (тройки, двойки) и такой законной судебной инстанцией как Военная коллегия. Дополнительно обсуждается вопрос, имели ли массовые репрессии в этой многонациональной стране этнический аспект или даже черты геноцида. По этому принципиальному вопросу в книге представлена стенограмма острой дискуссии авторов с грузинскими учеными. Завершается том рядом интервью с потомками жертв Большого террора из деревни Хашми близ Тбилиси».

Файл pdf (с OCR).

Размер файла 17 мегабайт.

Том 2. Документы и статистика.

656 стр.

СКАЧАТЬ ФАЙЛ

«В настоящем томе публикуются документы и фотографии периода Большого террора в Грузии. Большинство публикуемых документов посвящено карательной деятельности троек и двоек НКВД. Фотографии призваны в первую очередь покончить с анонимностью и вернуть лица жертвам и карателям. Представлены и прокомментированы также таблицы, которые образуют основу для аналитических частей первого тома настоящего издания».

Файл pdf (с OCR).

Размер файла 16 мегабайт.

Поделиться ссылкой:
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Tumblr
  • Twitter
  • Facebook
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *