Критический словарь русской революции * Книга

kritslov

Критический словарь русской революции. 1914-1921

2014

771 стр.

СКАЧАТЬ ФАЙЛ

«Критический словарь Русской революции: 1914-1921» — это систематизированный свод аналитических статей, взаимосвязанных и дополняющих друг друга. Он рассчитан как на сквозное прочтение, так и на использование как научно-справочное издание.

Хронологические рамки словаря непривычны. Внимание сосредоточено на событиях, деятелях и реалиях времен с начала Первой мировой войны до окончания Гражданской войны и введения НЭПа. Русская революция стала главной осью событий XX века и эпизодом Первой мировой войны, как и Революции 1918 года в Германии и Австро-Венгрии. Гражданская война порвала пуповину, соединявшую Россию с прошлым, и изначально была войной Октября с Февралем и поэтому частью революции.

Естественен вопрос, почему словарь назван критическим. В запутанном клубке противоречивых взаимоисключающих мнений и суждений о революции, ее предпосылках и последствиях прошлое кажется столь же непредсказуемым, как и будущее. В «Критическом словаре» читатель найдет основные сведения о предпосылках, ходе и результатах революции, разнообразные, порой взаимоисключающие точки зрения и оценки участников событий, современников и историков. В словаре очерчены и критично рассмотрены границы достигнутого уровня знаний и вопросы, которые пока не нашли ответа или требуют дополнительного или нового исследования, и намечены возможные пути научного поиска.

Файл pdf (с OCR).

Размер файла 17 мегабайт.

Поделиться ссылкой:
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Tumblr
  • Twitter
  • Facebook
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *