Мясников Г.В. * Страницы из дневника * Книга

Георг Мясников. Страницы из дневника (1964–1992).

777 стр.

2008

СКАЧАТЬ ФАЙЛ

Дневник Георга Васильевича Мясникова (1926–1996) охватывает период с 1964 по 1992 годы. В этот период он работал (до 1986 года) вторым секретарем Пензенского обкома КПСС, затем до 1992 года – первым заместителем председателя Советского фонда культуры. Это записки глубокого политика и опытного организатора, созданные по горячим следам важнейших событий в истории советского государства.

Отрывки из дневника печатались в 2001 году в журнале Российского фонда культуры «Наше наследие». Основное внимание в той публикации уделено вопросам культурного строительства. В настоящем издании представлены (в сокращении) дневниковые записи по более широкому кругу проблем, привлекших к себе внимание автора: от быта пензенских крестьян и горожан до философских обобщений и оценок решений политической элиты.

Пенза для Мясникова была и родным городом, и своеобразной «ссылкой». Он принадлежал к немногочисленной группе партийных деятелей – «комсомольцев», возглавлявших ЦК ВЛКСМ и московский комсомол в военные и первые послевоенные годы (А.Н. Шелепин, В.Е. Семичастный и другие). В 1964 г. они сыграли ключевую роль в организации отставки Н.С. Хрущева. При Брежневе путь «комсомольцам» на высшие посты был закрыт: «не умеют гнуть спины». Поэтому творческий потенциал своих самых плодотворных лет жизни Мясников отдал Пензе.

Дневниковые записи раскрывают перед нами внутренний мир человека, маштабно мыслящего, понимающего необходимость радикальных экономических реформ в рамках социалистического строя, при сохранении безопасности страны. А если учесть, что публикация дневников крупного партийного деятеля явление у нас нечастое, то выход в свет настоящей книги станет заметным событием не только для тех, кто знал Георга Васильевича, но и в целом для российской историографии.

Файл pdf (с OCR).

Размер файла 6 мегабайт.

Поделиться ссылкой:
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Tumblr
  • Twitter
  • Facebook
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *