Навсегда. Рассказ.

— А тут самое главное, — сказал Президент. — Ну, разве что после кода запуска ракет с ядерными боеголовками.
Он открыл ключом старомодный сейф, в котором лежало несколько конвертов.
— И что  там? — застенчиво спросил Преемник.
— Да всякие тайны истории, — пожал плечами Президент. — Предшественник передал мне, когда сдавал дела — так что теперь ты принимай.
— А какие тайны?
— Любопытно? — ухмыльнулся Президент. — Ну, например, предсмертная записка Андропова. Под названием «Ускорение. Перестройка. ГКЧП».

Преемник потрясенно посмотрел на Президента.
— Но…
— Вот тебе и «но», — несколько самодовольно сказал Президент, перебирая конверты, на каждом из которых красовались разноцветные штампы «Совершенно секретно».
— А вот в этом личный дневник Сталина. Если его опубликовать, такое начнется…
— А может, уничтожить? — сказал Преемник.- Сжечь?
— Не нами положено — не нам и сжигать. Потом, продать можно будет — если припрёт. Ну и еще всякая мелочевка: настоящее завещание Ленина, последнее письмо Берии Хрущеву, отчет академика Легасова о том, что на самом деле произошло в Чернобыле, как убили Кеннеди — и кто… Короче, будет время — почитай. Правда, спать ты после всего этого спокойно не будешь. Особенно после вот этого документа. Мне его Жора Буш передал, когда мы у него на ранчо рыбу ловили.

С этими словами Президент передал Преемнику белый конверт, на котором все надписи была на английском. Преемник разглядел только «Absolutely Top Secret».
— И что там? — несколько опасливо спросил он.
Президент вздохнул. Как-то обреченно.
— Открой. Ты теперь тут главный. На четыре года. Тебе с этим жить.
Преемник открыл конверт. В нем лежала фотография.


— И что это? — непонимающе спросил Преемник.
— Самая высокая гора в Солнечной системе, Олимп, на Марсе. Olympus Mons по научному. 25 километров высотой.
— А надпись?…
— Вот в этом вся проблема. Американский зонд проводил в прошлом году фотосьёмку — и возле горы обнаружилась эта самая надпись.
— Но что это значит?
— «Ленин навсегда», — сказал Президент и зачем-то добавил. — На английском языке. Я лично в словаре посмотрел. Выжженно каким-то суперлазером, толщина букв несколько десятков километров. Американцы решили сначала, что это или мы, или китайцы, но потом поняли, что такой техники нет ни у нас, ни у них. Я, кстати,тоже попросил ГРУ и СВР проверить. Нету. Ни у кого. А вот десять лет назад этой надписи не было, у них есть фотографии этого места, сделанные ранее.
— Тогда получается…
— Получается.
Президент сунул фото обратно в конверт.
— Получается, что они тут. И что они красные, как помидоры. И мы, и американцы, конечно, эту информацию будем скрывать как только можем — потому как представь, что начнется, если это выплывет. Покойный предшественник, выступая в американском Конгрессе, сказал, что с коммунизмом покончено, понимаешь, — а он к нам из космоса прилетел.

— И что же делать? — с совершенно изменившемся лицом пробормотал Преемник.
— Ждать, чем все это закончится, — сказал Президент и с какой-то жалостью посмотрел на Преемника. — Ну что, тяжела шапка Мономаха? То-то! Да ладно, может и пронесет. Они же к нам не лезут. Пока. Может, и дальше лезть не будут. Ты, главное, только Мавзолей не трогай — а то мало ли что им после этого в голову придет. Или что там у них вместо головы.

Поделиться ссылкой:
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Tumblr
  • Twitter
  • Facebook
  • PDF

Один ответ на “Навсегда. Рассказ.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *