Астрахан Х.М. * Большевики и их политические противники в 1917 году * Книга

Х.М.Астрахан. Большевики и их политические противники в 1917 году. Из истории политических партий в России между двумя революциями

1973

460 стр.

СКАЧАТЬ ФАЙЛ

В монографии кандидата исторических наук X.М. Астрахана предпринято комплексное исследование истории основных политических партий России в период между Февральской буржуазно-демократической и Октябрьской социалистической революциями. В книге подробно рассмотрены взаимоотношения и борьба большевистской партии с ее антиподом, прямым и главным врагом — кадетами и с меньшевиками и эсерами — этими «ближайшими», по выражению В. И. Ленина, противниками большевизма.

Опираясь на широкий круг архивных и печатных источников и на работы советских историков, автор прослеживает во всей конкретности сложную, полную драматизма политическую борьбу в России в переломный для истории страны период. Судьбы партий рассматриваются в органической связи с борьбой классов, с изменением в ходе революции отношения масс к отдельным партиям.

Монография содержит много нового. Политические платформы, стратегия и тактика политических партий анализируются в свете отношения классов и партий к социализму и его перспективам в России. Исследованы состав, организационные основы, численность партий, их пресса и публицистика.

Файл pdf (с OCR).

Размер файла 18 мегабайт.

Поделиться ссылкой:
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Tumblr
  • Twitter
  • Facebook
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *