Лебедев Артемий * Что читать Плохишу, или 50 оттенков красного

Я давно заметил, что если взрослую литературу ещё можно туда-сюда разделить на буржуазную и рабоче-крестьянскую, то с детской же литературой в этом отношении полный швах, она вся сплошь красная, максимум разнится по оттенкам этого самого красного. То есть, если родитель сам по себе красный, и желает воспитать ребёнка этаким Мальчишем-Кибальчишем, то проблем нет, читаем с ним всю, абсолютно всю детскую литературу и даже не заморачиваемся подбором и критикой.

Другое дело, если родитель белый, и жаждет воспитать настоящего такого Мальчиша-Плохиша, будущего владельца заводов, газет, пароходов. Здесь при подборе развивающего детского чтива придётся столкнуться с ну совершенно непреодолимыми трудностями.

Возьмём русскую литературу. XIX век, юнкера и корнеты, гимназистки румяные. Ершов. Мамадарагая, да если бы в Москве была станция метро Ершовская, то надо было всем мiром собирать подписи за её переименование, ведь «Конёк-Горбунок» как никакая другая книжка нагло пропагандирует цареубийство, да ещё и в особо изощрённой форме!

Ладно, Ершова мы сожгли и вымарали его имя из энциклопедий, остаётся Пушкин, которого нам придётся изрядно оскопить. «Сказку о золотом петушке» мы, конечно, исключим, выдерем страницы с ней из собраний сочинений. За антимонархизм. Поделом. Есть ещё «Сказка о попе и работнике его Балде», её лучше обойти стороной, вокруг неё и так происходят такие пляски с бубнами, что сибирские шаманы облизываются. Выкинули белые братья из неё попа, воткнули купца. Попы улыбаются, бизнесмены хмурятся. Лучше её совсем выкинуть, ну его нафиг, этого вашего Пушкина!

Естественно, под строжайшее прещение подпадают всякие шалопаи вроде Короленнко и Чехова со своими Ваньками Жуковыми, да и Лев Николаевич с его сиволапым Филиппком идёт в топку, он вообще зеркало русской революции и негодяй, остаётся Достоевский. О, это наш, он «Бесов» написал, а красные – они и есть бесы! Чёрт! Засада! Вот что за нафиг! Вот где не надо, там этот ваш Достоевский белый, а как в «Мальчике у Христа на ёлке», так он уже и краснопузый! Вот вам и блааславеннае царское времечко!

Та-ак. XX век мы выкидываем весь, там красным аж глаза застилает, там Гайдар, Олеша, Губарев, Катаев, Житков, Носов, Михалков, Крапивин. Красное на красном!

А, может, поищем у красных что-нибудь нейтральное? Без революций и строительства коммунизма? Например, есть же «Голубая чашка», «Незнайка», «Витя Малеев в школе и дома»? Нет, опять лажа, там описывается советский быт, но без чёрных воронков! Ведь придётся для нашего Плохиша сотворять целую надстройку к каждой истории, мол, да, вот делали ребята бенгальские огни, веселились, встречали Новый Год, а под окнами-то дежурил чёрный воронок и потом их всех расстреляли! А если Плохиш спросит (что взять, ребёнок же!) «Папа, а зачем ты мне лживую книжку читаешь?» Что отвечать? Что правдивого в арсенале только «Архипелаг ГУЛаг?» Нет, у этих искать нечего.

Стоп! Есть же совершенно нейтральные советские детские поэты! Барто, Маршак, Мошковская, Чуковский, наконец, Мориц! Но нет, зрада и здесь: все они происхождением строго из мировой масонской закулисы! И их Плохишу нельзя никак! Это же они лично Расею сгубили!

Остаётся поискать репрессированного НКВД детского писателя. О, есть! И очень белый! Штильмарк с его «Наследником из Калькутты»! И опять мимо, вот что за пропасть, белый-то он белый, а как приключения, то сплошная красная жара!

Беда, но что поделать, русская детская литература вся сплошь красная. Ладно, поищем в зарубежной. Заграница нам поможет! Всегда помогала! Поехали.

Майн Рид подрывает, падла, самые основы белой идеологии – подвергает, понимаешь, беспощадной критике эксплуатацию и сословные различия! То же и Диккенс, то же и Мало. Даже Андерсен, сказочник чёртов, ну никак не сочувствует эксплуатации и сегрегации! Тьфу на них на всех! Давайте ещё в Америке поищем детских писателей, Америка всегда нам помогала, хоть малые подачки подбрасывала за нашу работу на всяческих «голосах»! Вот О. Генри, какой хороший писатель! Он даже жуликам сочувствует! Что он там пишет про наших Плохишей, про владельцев заводов, газет, пароходов? Что? Он их ненавидит? И Америка нас предала!

Век XX тоже в пролёте, там все оттенки красного от отпетого коммуняки Родари до всяких прочих социалистов.

Короче, чтобы воспитать Плохиша, такого истинного белого молодого человека, который был бы ценителем хруста французской булки, ему нельзя давать читать НИЧЕГО. Лучше и вовсе грамоте не учить.


источник (FB)

Поделиться ссылкой:
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Tumblr
  • Twitter
  • Facebook
  • PDF

2 ответа на “Лебедев Артемий * Что читать Плохишу, или 50 оттенков красного”

  1. Боже, какая примитивная чушь от Совка с полочкой «инженерских» книг, которые папа с мамой достали по большому блату, и больше с 84-го года не обновляли.

    1. Почему же чушь?
      По-моему, г-н Лебедев все изложил идеально: вся детская литература на русском языке и большая-лучшая часть русской классической литературы — КРАСНЫЕ. В том числе и книги, написанные задолго до большевиков и даже до рождения Ленина…
      Это и так ясно, тут важно то, что это признает даже такой отмороженный «либерал», как Артемий Лебедев!
      Правда — она и есть правда!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *