Шляпникова И.А. * Александр Шляпников и его время * Книга

В честь 100-летия Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Шляпникова И.А. Александр Шляпников и его время. Россия на пути к февралю 1917 года.

2016.

1064 с., ил.

СКАЧАТЬ ФАЙЛ

К 100-летию русских революций 1917-го года мой скромный вклад в национальную память об этих важнейших событиях XX века — да и всего человечества.

 

«Предлагаемая читателю книга посвящена Александру Гавриловичу Шляпникову, прошедшему нелёгкую жизнь честного рабочего человека, отдавшему всю свою сознательную жизнь отстаиванию интересов рабочего класса, сохранению его в сложных условиях начала XX века и соответственно — возрождению промышленности России после Первой мировой и Гражданской войн.

В книге, охватывающей период с 1885 года по 4 апреля 1917-го, не просто представлена биография Александра Шляпникова, в значительно большей мере здесь описывается предреволюционная обстановка в стране, то есть условия, в которых он жил и работал.

Материал излагается с использованием документов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), воспоминаний H.H. Суханова и самого А. Г. Шляпникова, а также литературы, издававшейся до 1930 года, когда ещё были живы участники событий, тщательно отслеживавшие все публикации.

Среди материалов из ГА РФ широко представлены ранее не публиковавшиеся документы Департамента Полиции, а использованные документы РГАСПИ содержат, в частности, находившуюся ранее в закрытых фондах переписку А. Г. Шляпникова с В. И. Лениным, Н. К. Крупской, Г. Е. Зиновьевым и Н. И. Бухариным. Использованы и дневниковые записи А. М. Коллонтай».

Файл pdf с OCR.

Поделиться ссылкой:
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Tumblr
  • Twitter
  • Facebook
  • PDF

2 ответа на “Шляпникова И.А. * Александр Шляпников и его время * Книга”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *