АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ (28.04. — 04.05.2014)

В нашей жизни всегда есть трагедии. И трагедия может коснуться любого человека. И масштаб их бывает чудовищный — как только что в Афганистане, где оползень буквально слизал более 2000 жизней.

Но трагедии бывают рукотворные. Как это случилось в Одессе, где сгорели заживо десятки людей. Когда юная украинская патриотка наливает в бутылку бензин, даже она должны бы вроде понимать, что, помимо того, что когда горит — это крайне красиво и можно потом будет выложить в соцсеть классную фотку, в этом огне может кто-то сгореть.

Мы знаем, что кидание коктейлей Молотова уже скоро полгода на Украине национальное хобби, об этом даже популярное стихотворение и песня, с гордостью: «У вас (то есть у русских) молчание золото, а у нас жгут коктейли Молотова» — и вот то, что должно было случиться, и случилось.

К сожалению то, что случилось потом, было еще трагичнее. Если бы нашелся такой историк, который не поленился бы собрать все комментарии, которые пользователи Укрнета оставили к сообщению о гибели людей в Доме профсоюзов (и не откладывая, потому что потом их частично начали убирать — уж больно наглядно), было бы хорошо, чтобы он издал получившуюся книгу. Впрочем, одной книгой дело не обойдется, это будет многотомник. Комментариев были тысячи, со всеми соцстеями быть может десятки тысяч. И в них по разному, но одно: радость великая. И как можно больше глума, при этом глума даже не из Ада, а откуда-то еще более снизу: жареные рашенки, хорошо пропечённые колорадские жуки… И другие образцы освенцимского юморка с украинским акцентом.

Такое превращение огромной массы украинцев (понимая под ними всех, кто живет в этой стране, вне зависимости от национальности, многие комментарии, если не большинство, были вполне себе на русском) в обыкновенных нацистов, нацистов бытовых — это то, что в случившемся, наверное, самое страшное.

Я при этом вполне могу понять даже ненависть к России, которая, по мнению быть может даже большинства украинцев отняла у них Крым. В любых таких историях всегда у каждой стороны есть своя правда (только истина бывает одна). Смотреть можно с украинской точки зрения, можно с точки зрения русского жителя Крыма, можно и с точки зрения и крымского татарина. И даже с точки зрения глобального геополитического противостояния и национальных интересов России (само существование общенациональных интересов у буржуазного государства было предметом долгих споров советских марксистов и историков, на вопрос этот отвечали по разному в разное время, но это уже отдельный разговор).

Только вот какая-бы точка зрения не была бы на все на это, но есть даже в ненависти та грань, после перехода которой человек перестает быть человеком. На этой неделе очень многие украинцы эту грань успешно перешли и это самая главная и худшая новость, которая только могла бы быть. Остается только надеется, что это обратимо. Хотя и это крайне дискуссионно.

Ну и про наших русских либералов. Казалось бы — некуда ниже падать, но они и тут сумели. Ни слова сочувствия к пострадавшим в страшной беде от них не прозвучало. Только лихорадочное придумывание способа снять шок от неприкрытой очевидности произошедшего. Сначала — поспешное распространение фэйковой новости о том, что погибшие были не одесситами, потом — что они же первые начали! Про погибших. Словно не Майдан был той стартовой точкой, когда украинцы начали убивать украинцев и что они продолжают делать сейчас.

Ну а что вы собственно, от них ждали, от нашей интеллигенции? Ну, или я по крайней мере. Вот выступает главред «Новой газеты» Муратов, совесть русского либерализма, на «Эхе Москвы» — другой луч света в темном путинском царстве, и говорит:

То, что касается людей, которые живут на Юго-Востоке Украины… Оль, у нас в стране больше 17 миллионов квадратных километров, страна стоит пустая, не заселенная… Присоединяйте людей, но не присоединяйте территории.

В переводе с интеллигентного: чемодан-вокзал-Россия. Можно еще более коротко: этническая чистка и депортация. Это вообще-то именно так называется — например, в международных судах.

И никто даже не ужаснулся. И рук ему точно не перестанут подавать другие московские интеллигенты. Такие вот они у нас.

Поделиться ссылкой:
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Tumblr
  • Twitter
  • Facebook
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *