АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ (14.04. — 20.04.2014)

14 декабря 1992 года ельциновский министр иностранных дел Андрей Козырев, находясь в Стокгольме на сессии Совета СБСЕ , прочел речь, в которой были следующие слова:

Я должен внести поправки в концепцию российской внешней политики, о которых в части, касающейся проблем СБСЕ, хочу кратко информировать.

Сохраняя в целом курс на вхождение в Европу, мы отчетливо сознаем, что наши традиции во многом, если не в основном, в Азии, а это устанавливает пределы сближения с Западной Европой.

Пространство бывшего Советского Союза не может рассматриваться как зона полного применения норм СБСЕ. Это, по сути, постимперское пространство, где России предстоит отстаивать свои интересы с использованием всех доступных средств, включая военные и экономические.

Мы будем твердо настаивать, чтобы бывшие республики СССР незамедлительно вступили в новую федерацию или конфедерацию, и об этом пойдет жесткий разговор. Все, кто рассчитывает, что можно не считаться с этими особенностями и интересами, что Россию ожидает судьба Советского Союза, не должны забывать, что речь идет о государстве, способном постоять за себя и своих друзей.

Присутствующие на сессии западные дипломаты пили то, что им заменяет корвалол (в гей-Европе врачи такого лекарства не знают, проверено на личном опыте), представители бывших советских союзных республик трясущимися руками писали обращения в НАТО о срочной защите их молодой незалежности.

Через час ельциновский министр снова попросил слова и сказал:

— Ни Президент Ельцин, который остается руководителем и гарантом российской внутренней и внешней политики, — сказал Козырев, — ни я, как министр иностранных дел, никогда не согласимся с тем, что я зачитал в своем предыдущем выступлении. Зачитанный мною текст — это достаточно точная компиляция из требований далеко не самой крайней оппозиции в России.

И затем прочел речь, полную обычную для начала 90-х благоглупостей про общеевропейский дом, демократию и «подсобите деньгами молодой русской демократии кто сколько может».

Таким образом первая речь Козырева была своего рода шуткой, пародией на национально-патриотическую риторику, можно сказать даже — политической фантастикой в жанре альтернативы.

Козырева подвело (как человека глубоко чуждого русскому народу) непонимание одного — фантастика в России имеет свойство сбываться. Достаточно перечитать Щедрина или даже Войновича, писателя с трубой пониже и дымом пожиже.

Впрочем, сейчас главная проблема России — выдать замуж Людмилу Александровну Путину.

Считайте это итогами недели. Если желаете, конечно.

Поделиться ссылкой:
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Tumblr
  • Twitter
  • Facebook
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *