Баевский Д.А. * Рабочий класс в первые годы Советской власти (1917-1921 гг.) (1974) * Книга

Д.А.Баевский. Рабочий класс в первые годы Советской власти.

1974

339 стр.

СКАЧАТЬ ФАЙЛ

«Монография представляет собой исследование истории рабочего класса в первые годы Советской власти. В ней освещается широкий круг вопросов: роль рабочего класса в социалистическом преобразовании промышленности, участие рабочих в рабочем контроле и создании органов управления народным хозяйством, в претворении в жизнь ленинских принципов демократического централизма в управлении экономикой, формирование нового отношения к труду, ведущая роль рабочего класса в строительстве Красной Армии, в борьбе за решение продовольственного вопроса, за укрепление союза с трудящимся крестьянством и создание первых предпосылок для социалистических преобразований в деревне. Исследуется вопрос об изменениях в численности и качественном составе рабочего класса, рост его политической организованности и сознательности».

Файл pdf (с OCR).

Размер файла 7 мегабайт.

От себя:

Даже у некоторых левых товарищей есть иногда иногда недооценка книг по истории советского периода (я, конечно, про тех, кто ширшее смотрит на советский период, чем учил учебник «Политграмоты» 1934 года). Между тем претензии к советской исторической науке, особенно брежневского времени скорее в том, что что-то было табуировано и не рассказывалось, чем то, что врали. В общем-то не врали. А уж сейчас, когда либеральные и национал-православные историки врут как дышат — тут ценность советских научных исторических книг возрастает очень сильно.

Посему рекомендую всем, кого, как меня, крайне интересует тема 1917 года. И интересует не только из любознательности (качества позитивного), но и как материал ноу-хау по укрощению всяких там Сечиных и Михельсонов.

Поделиться ссылкой:
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Tumblr
  • Twitter
  • Facebook
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *