Драбкин Я.С. * Революция 1918-1919 гг. в Германии * Книга

Я.С.Драбкин. Революция 1918-1919 гг. в Германии. Краткий очерк.

1958

442 стр.

СКАЧАТЬ ФАЙЛ

«История каждого народа знает примеры, когда в течение нескольких месяцев или даже недель развертываются события, определяющие развитие страны на многие годы. Это, как правило, революционные во время которых особенно бурно проявляется творческая активность народных масс и столкновения борющихся общественных сил достигают чрезвычайной остроты и напряженности».

Файл pdf (с OCR).

Размер файла 12 мегабайт.


Данная книга далеко не новая и историческая наука с тех пор ушла далеко вперед, но надо сказать, что на русском языке не так уж много книг про немецкую революцию.

Парадоксально, что и в самой Германии эта тема не очень популярна (я читал об этом в историографических обзорах, посвященных 100-летию тех событий).

Веймарская республика, ставшая итогом немецкой революции, оказалась очень слабой и в сущности прологом к Гитлеру, так что нынешняя ФРГ не считает ее своей предшественницей, попытки же левых углубить революцию до борьбы за социализм тоже в буржуазной историографии не могут вызывать симпатий, поэтому в ФРГ в какой-то мере тоже 100-летие тех событий не стало поводом для национальной рефлексии, как и в России. В России, правда, по иным причинам: пришедшие к власти шакалы стараются вытравить память о русской революции из сознания русских.

Поделиться ссылкой:
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Tumblr
  • Twitter
  • Facebook
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *