Кузьмин В.П. * Принцип системности и методологии К.Маркса (1986) * Книга

kuzmin-marxСКАЧАТЬ

В.П.Кузьмин. Принцип системности и методологии К.Маркса

1986 год

401 стр.

Книга удостоена Государственной премии СССР 1983 года.

Книга доктора философских наук В. П. Кузьмина — о методологии К. Маркса, точнее, об одной из ее черт — принципе системности. На материале «Капитала» и других работ основоположника марксизма автор обстоятельно анализирует системное содержание, раскрывает общетеоретическое и мировоззренческое значение его учения. Настоящее издание (предыдущее вышло в 1980 г.) дополнено главами, в которых в системном плане рассматриваются проблемы становления коммунистической общественно-экономической формации, дается анализ философских оснований системного подхода, его роли в современном научном познании, в первую очередь в исследовании процессов, происходящих в социалистическом обществе, его места в методологии диалектического и исторического материализма.
Издание рассчитано на специалистов по общественным наукам, на преподавателей и студентов, на работников сферы управления, интересующихся проблемами методологии.

Файл pdf (с OCR).

Размер файла 9,7 мегабайт.

 

Не могу отказать себе в удовольствии привести цитату из книги:

«Некоторые ревизионистские теоретики (Фишер, Шик и другие) обвиняют советских коммунистов в «отходе» от учения марксизма-ленинизма, в «несоблюдении» его положений об отмирании государства и политической власти вообще. Они призывают уже теперь отказаться от политических форм управления обществом, дать простор рыночным отношениям, в соответствии с чем, мол, будут складываться и «рациональные» формы решения социальных проблем.

В нашей литературе подробно проанализированы такого рода концепции, показаны их теоретическая несостоятельность, политический вред. Стихийно-рыночная экономика имеет свою логику развития, она неумолимо привела бы к отказу от принципов социализма, от последовательного проведения марксистско-ленинской программы социальной политики».

Поделиться ссылкой:
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Tumblr
  • Twitter
  • Facebook
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *