Островитянов К.В. (ред.) * Политическая экономия. Учебник (1955) * Книга


Политическая экономия. Учебник.

Под редакцией К.В.Островитянова.

1955

640 стр.

СКАЧАТЬ ФАЙЛ

Политическая экономия относится к числу общественных наук. Она изучает законы общественного производства и распределения материальных благ на различных ступенях развития человеческого общества.

Файл pdf (с OCR).

Размер файла 17 мегабайт.

От себя:

При сильной устарелости и наличии многой агитпроповской чепухи, которой в СССР часто заменяли марксизм, тем не менее хорошая вводная книга для интересующихся марксизмом. Даже ее вторая часть, где речь идет о социализме (или о том, что в СССР называли социализмом) стоит прочтения.

Поделиться ссылкой:
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Tumblr
  • Twitter
  • Facebook
  • PDF

Один ответ на “Островитянов К.В. (ред.) * Политическая экономия. Учебник (1955) * Книга”

  1. Признаюсь честно, по теме «цены производства» из первоисточника (3-й Том «Капитала») я ничего не понял. А вот из упомянутого учебника с трудом, но понял. Суть ценообразования, с точки зрения сталинских академиков, состоит в следующем (открываю кавычки): «Так как норма прибыли (по Марксу m/c+v) в отраслях с низким органическим строением капитала выше, чем с высоким, то, следовательно, идет постоянный перелив капитала из высокотехнологичных отраслей с высоким органическим строением капитала в отсталые отрасли с низким органическим строением капитала. В результате чего образуется товарное перепроизводство и падение цен на продукцию отсталых отраслей производства (ниже стоимости), с одной стороны, а с другой, – товарный дефицит и, соответственно, повышение цен на продукцию высокотехнологичных отраслей производства (выше стоимости). В итоге товары в масштабах экономики реализуются не по стоимости, а по ценам производства (издержки производства + средняя прибыль), вокруг которых колеблются рыночные цены» (кавычки закрываю). Такова марксова версия ценообразования в интерпретации сталинской профессуры. Из нее следует, что крупный капитал высокотехнологичных отраслей промышленности, извлекая сверхприбыли на почве товарного дефицита, паразитирует на эксплуатации низкотехнологичных отраслей производства с низким органическим строением капитала, высасывая от туда прибавочную стоимость. И эта паразитирующая тенденция прогрессирует. – Паразитическая сущность монополистического капитала… как нельзя лучше вписывается в пазлы компартийных идеологем паразитического и загнивающего капитализма. Учитывая (согласно марксистской логике) неустанную в погоне за прибылью перекачку растущих капиталистических сверхприбылей в отсталые отрасли производства, остается только ждать: когда от сверхприбылей лопнет низкоприбыльный (m/c+v) высокотехнологичный крупный капитал и сдохнет от убыточности высокоприбыльное (m/c+v) ручное производство. Извините за абсурд. Не я придумал. Придумал Маркс с Энгельсом и подтверждает политэкономия под ред. Островитянова (см. ГЛАВА XI. СРЕДНЯЯ ПРИБЫЛЬ И ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *