Резник А. * Троцкий и товарищи. Левая оппозиция и политическая культура РКП(б), 1923-1924. (2017) * Книга

Александр Резник. Троцкий и товарищи. Левая оппозиция и политическая культура РКП(б), 1923-1924.

2017

384 стр.

СКАЧАТЬ ФАЙЛ

«Книга посвящена левой оппозиции в Российской коммунистической партии — одной из сторон напряженной внутрипартийной борьбы, развернувшейся на рубеже 1923-1924 годов. Нередко эта оппозиция обобщенно называется «троцкистской», по имени ее самого известного лидера, заложившего новую политическую традицию. Но сложная политическая коммуникация не исчерпывалась борьбой за власть среди вождей большевизма, в нее были вовлечены и многие другие.

На страницах этой книги оппозиция предстает одновременно и как определенная группировка сторонников демократизации режима внутри партии, и как широкое движение, совокупность локальных оппозиционных выступлений рядовых членов партии. Большое внимание в книге уделено тому, что связывало и разъединяло «верхи» и «низы» оппозиции, а также разнообразию практик: дискуссий, заявлений, конфликтов, голосования, идентификации, слухов и эмоций.

Исследование опирается на документы московских и региональных архивохранилищ, многие из которых введены автором в научный оборот впервые. История внутрипартийной борьбы проливает свет на политическую культуру переходного времени, наступившего вслед за эпохой войн и революций 1914-1922 годов».

Файл pdf (с OCR).

Размер файла 14 мегабайт.

Поделиться ссылкой:
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Tumblr
  • Twitter
  • Facebook
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *